Главная Новости Мир Туркмения станет многопартийной
commentss НОВОСТИ Все новости

Туркмения станет многопартийной

Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ) приступил к формированию второй по счету в стране политической партии. Объявления с призывом вступать в объединение появились в газете «Рысгал», которую издает СППТ

25 мая 2012, 00:00
Поделитесь публикацией:
Туркмения станет многопартийной

Как сообщает "Лента.ру", текст объявления приводит издание "Хроника Туркменистана".

"К сведению членов Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана. На основании 11 статьи Закона Туркменистана "О политических партиях" оргкомитет, созданный предпринимателями Туркменистана, принял решение о создании партии предпринимателей (бизнесменов) Туркменистана. Сообщаем, что принимаем заявления от предпринимателей Туркменистана на вступление в партию".

Впервые это объявление было опубликовано 7 мая и с тех пор печатается в газете "Рысгал" еженедельно. 

В настоящее время, как и в предыдущие 20 лет независимости, в Туркменистане действует лишь одна партия — Демократическая. Она была создана в 1991 году путем преобразования коммунистической партии Туркменской ССР. Ее лидером более 15 лет был президент республики, бывший первый секретарь ЦК компартии Туркменской ССР Сапармурат Ниязов, а после его смерти — новый президент Гурбангулы Бердымухамедов. 

Туркменский лидер неоднократно поднимал вопрос о создании в стране новых политических объединений. Например, в 2010 году он предложил сформировать Крестьянскую партию, которая смогла бы разъяснить суть аграрной государственной политики и обеспечить идеологическую поддержку сельскохозяйственных реформ. В феврале текущего года глава республики призвал всех желающих создать оппозиционную партию. Бердымухамедов подчеркнул при этом, что "его страна будет развиваться и совершенствоваться на принципах истинной демократии". 

В январе (незадолго до президентских выборов) туркменский парламент принял закон "О политических партиях", который определяет условия их создания и регламентирует их взаимоотношения с государством.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!