Главная Новости Мир Ливийцам разрешили восхвалять Каддафи
commentss НОВОСТИ Все новости

Ливийцам разрешили восхвалять Каддафи

Верховный суд Ливии признал неконституционным закон, запрещающий гражданам страны восхвалять и превозносить Муаммара Каддафи и его режим, сообщает Аль-Арабия

15 июня 2012, 07:00
Поделитесь публикацией:
Ливийцам разрешили восхвалять Каддафи

Таким образом, отмечает "Лента.ру", суд встал на сторону местных правозащитников, которые подали иск, требуя признать "Закон номер 37" не отвечающим праву на свободное выражение мнений. 

По их мнению, подобного рода распоряжения только способствуют прославлению прошлого режима, поскольку являются антидемократическими по своей сути.

Также в законе запрещалось ругать революцию 2011 года и ее участников, а также распространять информацию и слухи, "сеющие страх и уныние среди населения". Нарушителям этих правил грозил тюремный срок от трех до 15 лет.

По словам местных наблюдателей, суд, отменив решение Национального переходного совета, продемонстрировал свою способность принимать независимые решения и не идти на поводу у исполнительной власти.

Отмененный закон был принят 3 мая 2012 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!