Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Как отмечает "Лента.ру", именно следователи обладают самыми точными данными о жертвах, так как они проводят "весь комплекс следственных и процессуальных действий в отношении погибших".
Как передает издание, СК РФ утверждает, что информация о 172 погибших не соответствует действительности.
Ранее Комментарии" сообщали со ссылкой на администрацию Краснодарского края о 172 погибших, а на сайте администрации Крымского района был опубликован список жертв, в котором числились 149 человек. На момент написания этой заметки сайт не был доступен.
По данным издания, на сайте Южного регионального центра МЧС сообщается о 171 погибшем в результате наводнения.
Больше всего жертв, по данным СК РФ, — 148 — в Крымске, при этом следственные группы проверяют сообщения о нахождении еще трех тел. Информация о 149 погибших была неверной, так как тело одной женщины учли дважды — сначала как неопознанное, а затем с установлением личности. Еще 11 человек погибли в Геленджике, 3 — в Новороссийске.
Напомним, паводок в ночь на 7 июля затопил около 5 тысяч жилых домов в трех городах (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и ряде поселков Краснодарского края. Сообщалось о 172 жертве стихии. Почти 35 тысячи человек пострадали во время наводнения в Краснодарском крае, при этом 3,3 тысячи человек полностью утратили свое имущество.
Причинами наводнения в Краснодарском крае стали ливневые дожди и высокий базовый уровень воды в реках.
Причиной смерти всех 149 погибших жителей Крымского района Краснодарского края стало утопление.
Полиция заявляет, что к ней поступает незначительное число заявлений о пропавших без вести во время наводнения.
За медицинской помощью, по данным МЧС РФ, обратилось 479 человек, из них 48 детей, госпитализировано 137 человек, в том числе 13 детей. Региональные власти сообщают о более чем 20 тысячах пострадавших от наводнения. Нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение.
Около 20 погибших во время наводнения в Крымском районе Краснодарского края похоронили 9 июля.
Глава города Крымска Владимир Улановский и глава администрации Крымского района Краснодарского края Василий Крутько отстранены от своих должностей.
Президент РФ Владимир Путин поручил расследовать работу системы оповещения и гидротехнических сооружений в течение недели, подчеркнув, что расследование должно быть "абсолютно объективным". Недостатки в работе местных властей, которые не смогли вовремя оповестить всех жителей, признал глава МЧС Владимир Пучков.
Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил к ноябрю закончить строительство новых домов для россиян, пострадавших от наводнения на юге страны.
Следственный комитет РФ провел выемку документов в подразделениях МЧС, которые отвечают за безопасность районов, пострадавших от наводнения.
Ранее Грузия и Армения предложили России помощь в ликвидации последствий наводнения. Украина намерена предоставить гуманитарную помощь для пострадавших от наводнения на Кубани.
Администрацией края принято решение для детей в пострадавших семьях выделить 557 мест в детских лагерях.
9 июля был объявлен национальным днем траура по погибшим в результате наводнения на Кубани и ДТП на Украине.
Новости партнеров