Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на помощника командующего войсками Центрального военного округа Ярослава Рощупкина.
По его словам, источником пожара точно не послужили боеприпасы. Состав, в котором перевозились боеприпасы, не принадлежал Минобороны, а был предоставлен ОАО "РЖД".
Также в Минобороны уточнили, что в результате возгорания эшелона с боеприпасами полностью сгорел один вагон, а еще пять обгорели. Ранее сообщалось, что огнем уничтожены десять вагонов с боеприпасами.
Согласно сообщению, в грузовом поезде номер 2358 находились боеприпасы 30-миллиметрового калибра, предназначенные для утилизации в Кемеровской области. Возгорание в одном из вагонов произошло около 08:00 по Москве на перегоне Чулым — Дупленская. Впоследствии огонь распространился еще на несколько вагонов, что привело к взрыву одного из них.
Из-за пожара эвакуированы 79 жителей населенного пункта Тихомировка, который находится в двух километрах от места происшествия. Пострадавших в результате возгорания вагонов и разрыва боеприпасов нет.
Вокруг горящего эшелона выставлено оцепление. На место происшествия прибыли два пожарных поезда. Спасатели смогут приступить к тушению пожара только после прекращения взрывов снарядов. Радиус разлета снарядов составляет, по разным данным, от 200 до 500 метров.
По факту пожара в военном эшелоне под Новосибирском начата доследственная проверка. На место происшествия вылетел губернатор Новосибирской области Василий Юрченко.
Новости партнеров