Главная Новости Мир Сын Мубарака вернул Центробанку Египта полмиллиона долларов
commentss НОВОСТИ Все новости

Сын Мубарака вернул Центробанку Египта полмиллиона долларов

Младший сын экс-президента Египта Хосни Мубарака Гамаль выплатил Центральному банку страны 3 миллиона фунтов (0,5 миллиона долларов), таким образом, возместив нанесенный банку материальный ущерб, сообщили египетские СМИ, ссылаясь на заявление источника в генпрокуратуре

26 июля 2012, 11:21
Поделитесь публикацией:
Сын Мубарака вернул Центробанку Египта полмиллиона долларов

Как пишет "РИА Новости", несколько месяцев назад против Гамаля Мубарака генпрокуратура страны выдвинуло обвинение в "использовании служебного положения и незаконном присвоении денежных средств" в период, когда сын экс-президента входил в Совет управляющих ЦБ. Гамаль заявил о готовности возместить банку якобы присвоенную им сумму, которая, по утверждению ЦБ, составляет 3 миллиона фунтов. Стороны согласились пойти на мировую.

В конце июня Генпрокуратура Египта отказалась пойти на примирение и прекратить рассмотрение другого дела — о биржевых махинациях. Основными обвиняемыми по нему проходят сыновья бывшего президента страны — Гамаль и Аля.

Обвинения в махинациях с акциями госкомпаний были предъявлены Гамалю, Аля и еще семерым бизнесменам за два дня до вынесения приговора по "делу века", в котором главным обвиняемым был их отец — Хосни Мубарак.

2 июня Уголовный суд Каира приговорил Хосни Мубарака к пожизненному заключению за соучастие в расстреле мирных демонстрантов во время народных волнений конца января-начала февраля 2011 года. В то же время суд снял с Аля и Гамаля обвинения в незаконном использовании полномочий и возможностей отца для личного обогащения "по истечению срока давности".

Как заявляет прокуратура, Гамаль, Аля и несколько их партнеров выкупили значительную долю акций Национального банка Египта и через оффшорные компании, расположенные, в том числе, на Кипре, проводили с этими ценными бумагами операции на египетском фондовом рынке. Комиссия по ценным бумагам Египта не была официально уведомлена ни о выкупе пакета, ни о проводимых с ним операциях на рынке. Личная выгода сыновей Мубарака и их партнеров составила, в общей сложности, около 300 миллионов долларов, считают в прокуратуре.

После суда над отцом Гамаль и Аля через своего адвоката Фарида ад-Диба обратились к генеральному прокурору Египта Абдельмагиду Махмуду с предложением возместить государству сумму в 42 миллионов фунтов (7 миллионов долларов) — ту часть средств, которая якобы была получена лично сыновьями Мубарака за счет незаконных биржевых операций.

Первое слушание по этому делу состоялось 9 июля нынешнего года. Суд перенес его дальнейшее рассмотрение на 8 сентября 2012 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!