Главная Новости Мир Испанского Франко лишат звания почетного мэра Валенсии
commentss НОВОСТИ Все новости

Испанского Франко лишат звания почетного мэра Валенсии

Городской совет Валенсии лишит генерала Франсиско Франко звания почетного мэра года, так как наличие этого титула у покойного диктатора неконституционным признал суд, сообщает ABC

1 августа 2012, 10:30
Поделитесь публикацией:
Испанского Франко лишат звания почетного мэра Валенсии

Решение суда, как отмечает "Лента.ру", было опубликовано 31 июля. Власти Валенсии выразили готовность выполнить это решение как можно скорее.

По данным издания, признав звание Франко неконституционным, суд удовлетворил требования политической группы "Компромисс" (Compromis) и отменил решение городского совета от 29 июля 2011 года, согласно которому Франко оставался обладателем титула. Вице-мэр Валенсии Альфонсо Грау объяснял нежелание лишать диктатора звания тем, что со смертью Франко перестал действовать закон, даровавший ему титул. Таким образом, заключил Грау, отменять почетное звание не было смысла. 

Пресс-секретарь "Компромисса" Жоан Рибо выразил удовлетворение решением суда, отмечает Europa Press. Он добавил, что ему жаль, что власти Валенсии лишают Франко почетного звания по решению суда, а не "из демократических убеждений или уважения к жертвам его режима". 

Генерал Франсиско Франко стал почетным мэром Валенсии 1 мая 1939 года, в том же году, когда он пришел к власти. Генерал скончался в 1975 году. В 2007 году в Испании был принят закон об исторической памяти, предусматривающий, среди прочего, уничтожение всех памятников военной диктатуры, не имеющих художественной или исторической ценности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!