Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Как пишет "РИА Новости", инвалид-колясочник Акива Мифи 22 июля облился бензином на автобусной остановке и поджег себя на глазах у десятков свидетелей, после чего был госпитализирован с повреждениями 70% кожного покрова.
"Минувшей ночью он скончался", — сказала представитель больницы.
По словам родственников, у Мифи, получившего инвалидность в армии, были долги, и он говорил о желании последовать примеру Моше Сильмана — разорившегося бизнесмена, который 14 июля устроил самосожжение на митинге сторонников социальной справедливости в центре Тель-Авива и вскоре умер в больнице.
С тех пор поджечь себя пытались уже порядка десяти человек, а местные СМИ даже ввели в оборот термин "синдром Сильмана". После этого семья Сильмана распространила заявление, призвав всех, кто оказался в схожей ситуации, не повторять его поступок.
Накануне в интервью израильским телеканалам премьер-министр Биньямин Нетаньяху призвал не делать на основании подобных трагедий выводы о благополучии израильского общества в целом, которое, по словам главы кабинета, не затронуто финансовым кризисом. Ранее на этой неделе правительство Израиля утвердило пакет антикризисных инициатив, которые предполагают повышение налогов и сокращение бюджетных ассигнований.
Новости партнеров