Главная Новости Мир В Японии сгорела китайская школа
commentss НОВОСТИ Все новости

В Японии сгорела китайская школа

В китайской школе города Кобе в Японии сегодня ночью произошел пожар

19 сентября 2012, 08:57
Поделитесь публикацией:
В Японии сгорела китайская школа

Как отмечает "Газета.Ru", полиция считает, что школу подожгли в знак протеста против антияпонских демонстраций, которые проходят в Китае из-за спора об островах Сенкаку (Дяоюйдао), которые каждая из стран считает своими.

По словам полицейских, на месте пожара чувствовался сильный запах керосина. Полиция усилила меры безопасности в районе школы, чтобы избежать повторного поджога.

Пожар был быстро потушен, в результате инцидента никто не пострадал.

Отметим, акции протеста против позиции Китая в этом территориальном споре продолжаются уже около недели. Накануне неизвестный бросил две дымовые шашки в китайское генконсульство в Фукуоке. Вскоре он сам сдался полиции и заявил, что сделал это "в знак протеста против Китая". В понедельник японец поджег канистру с керосином возле посольства России в Токио, перепутав его со зданием китайской дипмиссии. Задержавшим его сотрудникам полиции он сообщил, что совершил поджог "в знак протеста против действий Китая", который ранее в тот же день направил тысячу своих рыболовецких судов к спорным островам. 

На прошлой неделе правительство Японии заключило контракт на покупку спорных островов у частных владельцев. Почти сразу после этого китайские сторожевые корабли вошли в территориальные воды Японии и несколько часов курсировали возле спорных островов.

Три острова – Уоцури, Китако и Минамико – в Китае называют Дяоюйдао и считают своей территорией, незаконно отторгнутой еще в 1880-е годы. Спор из-за островов обострился в 70-х годах прошлого века, когда в этом районе были обнаружены месторождения природного газа и нефти. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!