Главная Новости Мир Toyota передумала закрываться в Китае
commentss НОВОСТИ Все новости

Toyota передумала закрываться в Китае

Ведущий японский производитель автомобилей Toyota Motor Corp опроверг появившиеся в японских и западных СМИ сообщения о том, что его производственные линии в Китае будут приостановлены в связи с ухудшением отношений между странами и резким падением продаж на этом фоне

17 октября 2012, 22:03
Поделитесь публикацией:
Toyota передумала закрываться в Китае

Об этом речь идет в распространенном заявлении Toyota Motor (China) Investment, передает "УкрИнформ".

"Учитывая, что все заводы Toyota в Китае являются совместными предприятиями, любые решения об их функционировании — результат переговоров между партнерами. Мы будем корректировать производительность, исходя из падения спроса, но не собираемся закрывать какой-либо из заводов или уходить с китайского рынка", — отметили в компании.

Накануне ряд японских газет написали, что две из трех производственных линий концерта в китайском Тяньцзине (СП между Toyota Motor и FAW Group Corp) будут закрыты на неделю, начиная с 22 октября. Tianjin FAW Toyota — крупнейший из девяти автомобильных заводов Toyota в Китае, с его конвейеров сходит почти 60% всех выпускаемых в КНР автомобилей этой марки (в 2011 году цифра составляла 500 тыс., по данным газеты China Daily).

В сентябре стало известно, что  крупные японские компании приостановили работу заводов и магазинов в Китае:  Canon Inc приостановил производство на 3 из 4 китайских заводов, Panasonic Corp приняла аналогичные меры на своих предприятиях в Китае.

Toyota Motor Corp и Honda заявили, что потерпели убытки из-за протестов, включая поджоги автосалонов в китайской провинции Шаньдун. Тем не менее офис и заводы Toyota работают в понедельник в штатном режиме, сообщила компания.

Авиаперевозчик Nippon Airways Co сообщил об отмене ряда рейсов из Китая в Японию.

Продажи Toyota здесь с сентября снизились на 48,9%, что стало самым большим падением с января 2008 года.

Вместе с тем существенные потери несут и другие автопроизводители. В частности, для Honda Motor Co падение составило 40,5%, Nissan Motor Co продала на 34,6% меньше своих собранных на заводах в Китае автомобилей, а Mazda Motor Corp — на 36%. Продажи Suzuki Motor Corp сократились на 42,5%, а реализация Mitsubishi Motors Corp и вовсе упала на 63%.

До протестов совокупная доля японских автомобилей на китайском рынке, который был для них самым большим с 2005 года, достигала 1/5. Автомобильные дилеры и аналитики строят мрачные прогнозы и сильно сомневаются в прежних планах компаний нарастить продажи и выпуск по итогам года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!