Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Как отмечает "Газета.Ru", в годы, когда Европа была разделена "железным занавесом", он вел дела многих крупных агентов КГБ и "Штази". В частности, Пётчке защищал работавшего на ГДР шпиона Гюнтера Гийома, служившего личным референтом бывшего канцлера ФРГ Вилли Брандта.
Напомним, в конце сентября федеральная прокуратура Германии предъявила обвинение в шпионаже предполагаемым российским агентам. Супружеская пара, арестованная год назад, находилась в Германии более 20 лет. По данным прокуратуры, агенты работали на Службу внешней разведки России (СВР), получая за это ежегодно около €100 тыс.
Дело было передано на рассмотрение в высший земельный суд в Штутгарте.
Предполагаемые шпионы прибыли в Германию в конце 1980-х годов и выдавали себя за австрийцев латиноамериканского происхождения. Они собирали данные о деятельности Евросоюза и НАТО, получая документы от агента, работавшего в МИД Нидерландов, которые затем направляли в Москву.
Новости партнеров