Главная Новости Мир России пророчат попадание в «ловушку среднего дохода»
commentss НОВОСТИ Все новости

России пророчат попадание в «ловушку среднего дохода»

В2013 году Россия рискует оказаться в так называемой «ловушке среднего дохода», которая будет характеризоваться экономической стагнацией и падением темпов роста, пишет «Финмаркет» со ссылкой на исследование «Ренессанс капитал»

22 ноября 2012, 11:01
Поделитесь публикацией:
России пророчат попадание в «ловушку среднего дохода»

Согласно сообщению, избежать ее РФ сможет лишь за счет комплексных экономических реформ, отмечает "Лента.ру". 

По данным исследования, "ловушка среднего дохода" обычно наступает при ВВП на душу населения в 16,7 тысячи долларов в ценах 2005 года. При достижении этой отметки средние темпы роста резко замедляются — с 3,5 до 1,5 процента в год. Этот рубеж тяжело проходили большинство стран мира, ныне отличающихся высокими доходами, включая США, Великобританию и почти все страны Евросоюза. 

В 2011 году ВВП на душу населения в России составлял 14,8 тысячи долларов, по итогам нынешнего он должен чуть-чуть превысить 16 тысяч. Это означает, что страна уже оказалась на пороге "ловушки". После России в ловушке могут оказаться Казахстан (в 2016 году) и Турция (в 2017-м). Украина подойдет к этой отметке в 2029-м. 

По оценке "Ренессанса", шансы России миновать "ловушку" составляют 60%. Сравнительно неплохой показатель связан с высокой долей потребления в экономике, небольшой переоцененностью валюты (страны с недооценной валютой имеют больше шансов оказаться в ловушке) и быстрым падением темпов инфляции. 

C другой стороны, Россия от других стран БРИК отличается более высокой демографической нагрузкой. При этом аналитики "Ренессанса" не учли тот факт, что для нефтяных стран попадание в кризис среднего дохода выше, чем для всех прочих. 

Стоит отметить, что даже в "ловушке" доходы населения продолжат расти, поскольку население и рабочая сила сокращается. Работодателям придется бороться за работников при помощи более высоких зарплат. Однако это вызывает угрозу длительного застоя, поскольку и правительство, и население будут удовлетворены сложившейся ситуацией.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!