Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом сообщает РБК, ссылаясь на обнародованные материалы Fitch. Так, рейтинг Sony был понижен на три ступени — до ВВ- с ВВВ-, а рейтинг Panasonic — на две — до ВВ с ВВВ-.
Как стало известно, действия агентства связаны со слабыми показателями прибыльности и генерируемого Sony денежного потока. Также они отражают те трудности, с которыми сталкивается компания, пытаясь вернуть к прибыльности подразделение по производству телевизоров. На рейтингах компании негативно отразились ухудшение позиций Sony в плане конкурентоспособности на мировом рынке (это касается различных производственных линий) и потеря технологического лидерства по ключевым направлениям при сохранении сложной операционной среды и укреплении иены.
По прогнозам Fitch, процесс восстановления для компании будет долгим.
Как стало известно, рейтинги Panasonic были снижены на фоне понижения конкурентоспособности компании в ключевом сегменте, а именно — в производстве телевизоров и панелей. Слабые показатели генерируемого компанией денежного потока также негативно отразились на рейтингах Panasonic. Слабость показателей потребительского доверия наряду с жесткой конкуренцией и сильной иеной оказывают дополнительное давление на рейтинги компании, затрудняя процесс улучшения профиля Panasonic.
По мнению экспертов Fitch, компании будет сложно достичь существенного улучшения показателей в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Одновременно Fitch отмечает, что Panasonic движется в правильном направлении, запустив ряд программ реструктуризации бизнеса, которые могут привести к улучшению рентабельности в долгосрочной перспективе.
Отметим, в последнее время японские производители потребительской электроники испытывают трудности (Sony, в частности, фиксирует убытки уже четвертый год подряд). Совокупные чистые убытки Sony, Panasonis и Sharp по итогам 2011-2012 финансового года (завершился 31 марта с.г.) превысили 20 млрд долл. Столь неутешительные результаты обусловлены потерями подразделения по производству жидкокристаллических панелей (LSD-мониторов) на фоне снижения спроса на них, а также укреплением иены, которое делает экспорт менее прибыльным.
Новости партнеров