Главная Новости Мир РФ ответит на «закон Магнитского» «законом Димы Яковлева»
commentss НОВОСТИ Все новости

РФ ответит на «закон Магнитского» «законом Димы Яковлева»

Фракция «Единой России» в Госдуме предлагает назвать закон, призванный стать ответом на «список Магнитского», именем Димы Яковлева — полуторагодовалого мальчика, погибшего в США после того, как его приемный отец на 9 часов оставил его в машине на жаре

11 декабря 2012, 10:02
Поделитесь публикацией:
РФ ответит на «закон Магнитского» «законом Димы Яковлева»

"Они назвали свой закон именем Магнитского. "Единая Россия" предлагает назвать закон именем Димы Яковлева, двухлетнего малыша, который был заживо спален в Персервиле, штат Вирджиния", — заявил на заседании Госдумы первый замглавы комитета по международным делам, единоросс Вячеслав Никонов, передает "Газета.Ru".

При этом депутат добавил, что "фракция партии "Единая Россия" в полном составе выступит соавтором закона имени Димы Яковлева".

Также Никонов подчеркнул, что этот закон должен быть посвящен памяти всех российских детей, погибших по вине их приемных родителей из США, и перечислил имена тех из них, кто умер за последние 10 лет, — всего 19.

Затем замглавы думского комитета по международным делам пояснил, кто войдет в ответный "черный список" российского МИДа, который, по его данным, уже составлен.

"Это убийцы российских детей и те, кто позволил этим убийцам избежать какой-либо ответственности. Это сотрудники спецслужб, которые незаконно похищали российских граждан за рубежом, как похитили Виктора Бута, и судьи, которые дают немыслимые сроки за не совершенные преступления нашим гражданам. Это будет начальство тюрьмы Гуантанамо, где годами до суда и следствия пытают людей", — заявил Никонов.

Так, одному из бывших начальников Гуантанамо уже было отказано в посещении России, отметил единоросс.

Отметим, полуторагодовалый Дима Яковлев погиб 8 июля 2008 года, когда его приемный отец Майлс Харрисон оставил мальчика закрытым в машине на 9 часов при 50-градусной жаре. Ребенок был усыновлен в России за три месяца до трагедии.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия ответит на принятый сенатом США "закон Магнитского" введением санкций в отношении американских граждан, причастных к нарушениям прав человека.

Между тем на заседании думской фракции "Справедливой России" по поводу внесенного в Госдуму законопроекта приводилась статистика смертности усыновленных детей в России и США.

"От рук американских усыновителей погибло 19 детей, от российских — более 2000", — пишет в своем микроблоге в Twitter глава фракции "эсеров" Илья Пономарев. Дмитрий Гудков уточняет, что речь идет о данных за пять последних лет.

Напомним, на прошлой неделе сенат США вслед за палатой представителей утвердил "акт Магнитского". Президент Барак Обама может подписать документ до конца года.

В ответ на принятие в США "акта Магнитского" в Госдуме намерены помешать "дочкам" зарубежных рекрутинговых агентств предоставлять временный персонал российским компаниям, а также запретить въезд и инвестиции в Россию американцам, причастным к издевательствам над усыновленными детьми из России.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!