Главная Новости Мир Мигрантам могут запретить работать водителями в Питере
commentss НОВОСТИ Все новости

Мигрантам могут запретить работать водителями в Питере

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко предлагает сформировать список специальностей, где не могут работать трудовые мигранты

14 декабря 2012, 11:29
Поделитесь публикацией:
Мигрантам могут запретить работать водителями в Питере

"Необходимо расширить перечень специальностей, по которым нельзя привлекать трудовых мигрантов", — заявил Полтавченко, выступая на заседании полномочного представителя президента РФ в СЗФО, передает РИА Новости.

По его словам, в Петербурге в последнее время происходит большое количество ДТП, которые совершают водители, являющиеся трудовыми мигрантами. "Для Петербурга это проблема. Было бы неплохо пересмотреть, кого привлекать для работы водителем", — отметил губернатор.

Кроме того, Полтавченко предложил подумать о социальных сборах с работодателей, привлекающих мигрантов. "Было бы неплохо, если бы регионы имели право осуществлять сбор с работодателей на возмещение возрастающей социальной нагрузки", — отметил он.

При этом губернатор пояснил, что трудовые мигранты, число которых в городе значительно увеличилось, пользуются всеми объектами социальной сферы, которыми пользуются коренные горожане."Эту нагрузку необходимо компенсировать за счет работодателя, привозящего этих граждан из-за рубежа", — отметил Полтавченко.

Он также добавил, что трудовые мигранты из стран СНГ, в основном, работают по неквалифицированным специальностям. "А город сегодня нуждается в высококвалифицированных специалистах, такие к нам сегодня, к сожалению, не едут", — сказал губернатор.

Вместе с тем, по его словам, ряд специалистов, которые необходимы на промышленных предприятиях города, готовы приехать в Петербург из стран Восточной Европы, Прибалтики, но не делают этого из-за сложностей с оформлением документов на работу. Глава города в связи с этим предложил рассмотреть возможность упрощения процедуры оформления этих документов.

"Регионам необходимо больше прав по формированию региональной (миграционной — прим.ред.) политики в регионах", — сказал Полтавченко.

Полпред президента РФ в СЗФО Николай Винниченко поддержал предложение Полтавченко о введении социальных сборов с работодателей и создание перечня специальностей, по которым нельзя работать трудовым мигрантам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!