Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Как сообщили "Комментариям" в Следственном Комитете РФ, в рамках расследования данного уголовного дела следствие проверит на причастность к совершению преступления и иных должностных лиц правительства Кировской области, в т.ч. экс-советника губернатора Алексея Навального.
По словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, факт реализации по заниженной цене спиртоводочного завода был установлен в ходе расследования дела по обвинению Навального и Офицерова в растрате имущества предприятия "Кировлес".
Как сообщили "Комментариям" в СК РФ, уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ.
"Следствием установлено, что осенью 2010 года Арзамасцев, будучи директором Департамента государственной собственности Кировской области, подписал распоряжение о приватизации находящихся в областной собственности 25,5% акций ОАО "Уржумский спиртоводочный завод" в размере 22 698 именных обыкновенных бездокументарных акций, путем их продажи на аукционе по существенно заниженной начальной цене в 95 370 000 рублей. При этом чиновник знал, что в действительности спиртоводочное предприятие является одним из самых успешных и прибыльных не только в Кировской области, но и в России, а реальная рыночная стоимость государственной доли завода составляет не менее 197 миллионов рублей. Несмотря на это, Арзамасцев, действуя от лица Кировской области, заключил с победителем объявленного конкурса по продаже завода — директором одной из частных организаций города Кирова договор купли-продажи акций спиртоводочного завода по установленной в результате аукциона стоимости в размере 98 370 000 рублей", — отмечается в заявлении СК РФ.
В результате умышленных действий Арзамасцева по вынесению распоряжения и заключению договора купли-продажи акций, существенно нарушены охраняемые законом имущественные интересы общества и государства, что выразилось в недополучении областным бюджетом дохода в размере 98 630 000 рублей.
Как сообщали "Комментарии", ранее к брату и родителям российского оппозиционера Алексея Навального пришли с обысками.
Официально об обысках не сообщалось, но по всей видимости следственные мероприятия связаны с делом о мошенничестве на 55 млн. руб.
Следственный комитет РФ подозревает Алексея и Олега Навальных в том, что они мошенническим путем получили с иностранной компании деньги за перевозки.
Новости партнеров