Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Как отмечает "Газета.Ru", в провинции Хуаннань (Тибетский автономный округ), где прошли конфискации, только в этом году произошел 81 случай самосожжения буддистских монахов. Местные власти считают, что большую роль в этом играет "распространение вредной информации", от которой они намерены уберечь монастыри, изъяв у них телевизоры и антенны. Кроме того, они полагают, что на самосожжения монахов толкает далай-лама, выступления которого жители монастырей могли видеть по телевизору.
"В этот критический момент для поддержания стабильности в префектуре Хуаннань мы вынуждены усилить меры безопасности и активно бороться с самосожжениями", — цитируют местные СМИ сообщение властей.
При этом в пресс-службе правительства региона информацию о конфискациях комментировать отказались.
Отметим, ранее власти Китая уже обвиняли далай-ламу в пропагандировании самосожжений среди монахов. По словам официального представителя 5-й сессии Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Чжао Цичжэна, духовный лидер в своих выступлениях хвалил тех, кто решался на это
Новости партнеров