Главная Новости Мир Рекордная жара спровоцировала более 100 пожаров в Австралии
commentss НОВОСТИ Все новости

Рекордная жара спровоцировала более 100 пожаров в Австралии

В самом густонаселенном штате Австралии, Новом Южном Уэльсе, разгорелись более ста пожаров, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на экстренные службы штата

9 января 2013, 10:24
Поделитесь публикацией:
Рекордная жара спровоцировала более 100 пожаров в Австралии

Как отмечает "Лента.ру", средняя температура в понедельник по всей стране — 40,33 градуса — поставила новый температурный рекорд, пишет BBC News. Накануне температура в некоторых частях Нового Южного Уэльса достигала 45 градусов. Австралийскому метеорологическому бюро даже пришлось вводить в свою шкалу, отражающую предполагаемую температуру на карте страны, новые цвета для обозначения жары выше 50 градусов. 

По данным издания, жара сопровождается сильным ветром и сухой погодой. По всей территории штата был введен запрет разжигать костры, национальные парки закрыты для посетителей. В случае наступления огня жителей эвакуируют. 

По данным AFP на 8 января, в Новом Южном Уэльсе зафиксировано около 130 пожаров, из них 40 не удается локализовать. Australian Associated Press сообщает 9 января о 140 пожарах, 30 из которых пожарные не могут взять под контроль. 

Кроме того, опасные погодные условия остаются в штате Виктория, где огнем охвачен город Кентбрук.

Пока сообщений о жертвах и пострадавших от стихии нет.

Отметим, в Австралии регулярно происходят разрушительные лесные пожары, которые особо усиливаются в летние месяцы — с декабря по февраль. Пожар в штате Виктория в 2009 году, который унес жизни 173 человек, считается одним из самых страшных стихийных бедствий в истории страны. 

5-6 января 2013 года пожары уничтожили более 100 домов островного штата Тасмания. Сообщалось о более чем ста пропавших без вести, однако ни одного тела до сих пор найдено не было. В полиции полагают, что данные о пропавших могут не подтвердиться.

Как сообщалось, жаркая и сухая погода в Австралии, а также сильный ветер заставили власти сразу нескольких штатов ввести режим чрезвычайной ситуации и признать, что в стране началась катастрофа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!