Главная Новости Мир Бельгия признала преследование евреев в годы Второй мировой
commentss НОВОСТИ Все новости

Бельгия признала преследование евреев в годы Второй мировой

Сенат Бельгии единогласно одобрил резолюцию, признающую ответственность властей страны за преследование еврейского населения в годы Второй мировой войны, сообщили местные СМИ

25 января 2013, 12:43
Поделитесь публикацией:
Бельгия признала преследование евреев в годы Второй мировой

Согласно резолюции Сената Бельгии, бельгийские власти осуществляли недостойный для демократии "коллаборационизм" с немецкими оккупантами в деле преследования еврейского населения, который повлек катастрофические последствия, пишет РИА Новости.

В связи с этим бельгийские сенаторы призвали правительство страны рассмотреть вопрос о предоставлении статуса жертв депортации подвергнутым ей евреям и цыганам, а также их осиротевшим детям. Премьер-министр Бельгии Элио ди Рупо ранее заявил об официальном признании сотрудничества властей страны с немецкими оккупантами, что, по его словам, "недостойно демократии и наших ценностей". Ранее о признании причастности городских администраций к депортации евреев в фашистские концлагеря объявила мэрия Брюсселя, а администрация Антверпена покаялись в этом еще в 2007 году.

По результатам специального исследования, проведенного по заказу правительства Бельгии и обнародованного в 2007 году, бельгийские власти в годы Второй мировой войны активно содействовали немецким оккупантам в депортации евреев. В исследовании говорится о том, что по запросу гитлеровцев бельгийские власти обязали администрации на местах провести регистрацию еврейского населения. Дальше других в плане содействия депортации из страны евреев пошли власти бельгийского Антверпена. По их инициативе полиция арестовала и выдала гитлеровцам 1,243 тысячи представителей еврейской национальности, говорится в докладе. Меньше всего содействовали гитлеровцам в депортации евреев из Бельгии власти Брюсселя.

Напомним, в Бельгии в период с 1942 по 1944 годы гитлеровцы при участии местных властей депортировали около 30 тысяч евреев в концентрационные лагеря на востоке Европы, в частности, в Аушвиц (Освенцим). Лишь немногим более одной тысяч из депортированных выжили. Тысячи еврейских семей бежали в Бельгию в конце 30-х годов прошлого столетия, спасаясь от преследований гитлеровцев. По данным СМИ, в Бельгии в довоенные годы проживали около 70 тысяч евреев. Сегодня их насчитывается 35-40 тысяч, из них примерно 20 тысяч поселились в Брюсселе, еще 15 тысяч, в том числе 130 тысяч евреев-ортодоксов, проживают в Антверпене.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!