Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
По данным агентства Синьхуа, помимо Пекина густой туман окутал восточно-китайскую провинцию Шаньдун. Из-за низкой видимости в аэропорту города Циндао отменены более 20 рейсов, на территории провинции закрыты скоростные автомобильные трассы, передает РИА Новости.
Густым туманом окутаны и города восточного побережья страны.
По данным посольства США в Пекине, индекс PM 2.5 на рассвете превышал отметку в 526 единиц, что в десятки раз выше определенной ВОЗ безопасной для здоровья нормы в 25 микрограммов грязных частиц на один кубический метр воздуха. Индекс PM 2.5 в Шанхае и Гуанчжоу регулярно достигает опасных для здоровья отметок в 200 единиц.
По оценкам врачей, с начала января значительно выросло число пациентов с респираторными заболеваниями, детские больницы Пекина переполнены. По прогнозам метеорологов, ситуация может улучшиться не раньше четверга.
Отметим, с начала января 2013 года признаки близкой экологической катастрофы в Пекине фиксируют в четвертый раз. Наибольшее загрязнение воздуха было отмечено 13 января, когда индекс содержания в воздухе мелких твердых частиц (PM 2.5) превысил отметку в 900 единиц.
Новости партнеров