Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Как передает РИА Новости, члены Палаты депутатов начали свое первое заседание в столичном Дворце Монтечиторио в 10.35 (11.35 по Киеву), их коллеги из Сената Республики собрались во Дворце Мадама на полчаса позже.
Как стало известно, новым парламентариям предстоит сформировать партийные группы, после чего на повестку дня будет поставлен вопрос о выборах председателей обеих палат. До избрания нового председателя Палаты депутатов его обязанности исполняет бывший заместитель председателя с наибольшим парламентским стажем, представитель правоцентристской коалиции Антонио Леоне. Работой сената будет временно руководить экс-премьер и пожизненный сенатор 92-летний Эмилио Коломбо.
Отметим, по итогам февральских выборов в Италии сложилась запутанная политическая ситуация. В Палате депутатов абсолютное большинство мест имеет левоцентристский блок во главе с Пьером Луиджи Берсани, однако в Сенате эта коалиция располагает лишь 123 из 315 мандатов. В такой ситуации даже для избрания председателей палат требуется достижение политического компромисса, однако, по мнению большинства экспертов, добиться этого будет трудно, если вообще возможно.
По данным издания, ситуацию осложняет позиция занятая лидером несистемной оппозиции Беппе Грилло, возглавляющим общественное "Движение 5 звезд", которое в результате февральских выборов стало ведущей политической силой страны. Накануне первого заседания палат Грилло заявил, что его сторонники не пойдут на союз ни с левыми, ни с правыми, ни с центристами.
Новости партнеров