Главная Новости Мир Папа Франциск избавился от перстня кардинала перед получением «кольца рыбака»
commentss НОВОСТИ Все новости

Папа Франциск избавился от перстня кардинала перед получением «кольца рыбака»

Папа Римский Франциск распорядился передать кардинальский перстень, который он носил, будучи архиепископом Буэнос-Айреса, в дар Кафедральному собору этого города

18 марта 2013, 08:05
Поделитесь публикацией:
Папа Франциск избавился от перстня кардинала перед получением «кольца рыбака»

Об этом сообщает "РИА Новости", ссылаясь на аргентинский канал C5N, которому дал интервью настоятель собора Алехандро Руссо.

"Папа сообщил, что отправит в Буэнос-Айрес свой кардинальский перстень, чтобы он остался в соборе", — сказал Руссо.

О своем решении понтифик сообщил накануне, после того как впервые обратился к верующим с традиционной проповедью Angelus.

Отметим, во время интронизации, которая состоится 19 марта, папе Франциску предстоит получить от декана коллегии кардиналов Анджело Содано так называемое кольцо рыбака — неотъемлемый атрибут римских пап, символизирующий то, что понтифик является наследником первого папы — апостола Петра, который изначально был рыбаком. На кольце рыбака изображен именно апостол Петр с рыбацкой сетью. Кольцо также символизирует слова Иисуса Христа о том, что его ученики станут ловцами душ человеческих. Каждый удостоившийся аудиенции у папы должен в знак послушания его воле поцеловать перстень.

Для вновь избранного папы всегда изготавливается его личное именное кольцо. После смерти либо отречения папы его камерленго по традиции уничтожает перстень в присутствии кардиналов, чтобы исключить возможность фальсификации документов в период конклава, так как ранее кольцо рыбака использовалось как личная печать папы римского.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!