Главная Новости Мир В Казахстане хотят ввести аукцион «престижных» невест
commentss НОВОСТИ Все новости

В Казахстане хотят ввести аукцион «престижных» невест

Руководитель Союза мусульман Казахстана Мурат Телибеков предложил организовывать тендеры на дочерей высокопоставленных чиновников, которые намерены выйти замуж

18 марта 2013, 10:24
Поделитесь публикацией:
В Казахстане хотят ввести аукцион «престижных» невест

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на Total.kz.

"У нас такой парадокс, что всегда и везде у нас фигурируют именно влиятельные зятья, а не сыновья. Казахстан — страна влиятельных зятьев. И ситуацию надо как-то исправлять, чтобы не допустить массового недовольства казахстанцев, которые могут завтра выйти с демонстрациями протеста", — заявил Телибеков.

При этом он подчеркнул, что "высокой чести" быть зятем крупного чиновника или политика должны удостоиться "сильные и талантливые джигиты". По мнению главы Союза мусульман Казахстана, "престижных" невест можно также разыгрывать с помощью казахской народной игры "Кок-пар" (козлодрание; в ходе нее всадники пытаются забросить в ворота команды соперников тушу козла).

"Если уж невозможно бороться с этим злом, то его надо как-то узаконить, чтобы не было никаких обид и злоупотребления. Чтобы у всех были одинаковые возможности. И эта инициатива на устах у многих людей в Казахстане", — резюмировал Телибеков.

Отметим, ранее глава Союза мусульман Казахстана неоднократно высказывался по вопросам создания семьи. В частности, он осуждал практику похищения невест, которую до сих пор применяют в республике, а также требование у жениха калыма (выкупа за невесту). Телибеков утверждал, что данные обычаи не соответствуют мусульманской этике. Традиция уплаты калыма, по его словам, в некоторых регионах приняла "уродливо-гиперболизированные формы", из-за чего многие молодые, но небогатые люди не могут завести семью.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!