Главная Новости Мир Вытягивать Кипр из кризиса вызвалась православная церковь
commentss НОВОСТИ Все новости

Вытягивать Кипр из кризиса вызвалась православная церковь

Кипрская православная церковь готова предоставить в распоряжение государства все свое имущество, если это поможет выйти из кризиса

20 марта 2013, 10:36
Поделитесь публикацией:
Вытягивать Кипр из кризиса вызвалась православная церковь

Об этом заявил архиепископ Кипрский Хризостом после встречи с президентом Никосом Анастасиадисом, передает РИА Новости.

В частности, Хризостом сказал, что церковное имущество будет служить потребностям кипрской экономики. "Мы можем заложить все имущество церкви, а деньги отдать на приобретение облигаций. Собственность Церкви, как вы хорошо знаете, огромная", — сказал предстоятель влиятельной в обществе церкви.

При этом он назвал "трудным" решение кипрского парламента, и в то же время поздравил депутатов за то, что "они послали четкий сигнал Европе, что надо, наконец, научиться уважать и малые страны".

Отметим, Кипрская церковь является одной из богатейших в православном мире. Она распоряжается огромными земельными участками, владеет крупным банком и компанией по производству пива, прохладительных и спиртных напитков, а также другой собственностью.

Ранее Хризостом заявлял, что европейцы хотят удушить экономику Кипра, и киприоты должны при первой возможности выйти из зоны евро и вернуться к своей национальной валюте.

Напомним, 19-го марта парламент Кипра отклонил законопроект о введении принудительного списания части депозитов в виде "налога". Ни один депутат не поддержал законопроект. СМИ называют решение парламента "историческим нет" и сравнивают его с решением Греции отклонить итальянский ультиматум в 1940 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!