Главная Новости Мир На Солнце произошла сильная вспышка. В субботу ожидается магнитная буря
commentss НОВОСТИ Все новости

На Солнце произошла сильная вспышка. В субботу ожидается магнитная буря

Сильная вспышка на Солнце, произошедшая 10 апреля, может вызвать на Земле магнитную бурю

12 апреля 2013, 00:02
Поделитесь публикацией:
На Солнце произошла сильная вспышка. В субботу ожидается магнитная буря

По словам директора Центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Сергея Гайдаша, вспышек такого класса не наблюдалось с ноября 2012 года, передает РИА Новости.

Как стало известно, вспышка класса M6.5 была зафиксирована в 10 утра по киевскому времени практически в центре солнечного диска.

По словам Гайдаша, вспышка сопровождалась выбросом солнечного вещества, и спутники зафиксировали возрастание потока протонов до уровня, опасного для космической техники, о чем специалисты уже получили предупреждение. По его словам, вспышка может вызвать на Земле достаточно сильную магнитную бурю с 12 на 13 апреля.

При этом ученый напомнил, что в целом Солнце остается достаточно "спокойным", например, в зимние месяцы не было зафиксировано ни одной магнитной бури.

Отметим, солнечные вспышки, в зависимости от мощности рентгеновского излучения, делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в десять раз.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!