Главная Новости Мир Иордания стала снабжать повстанцев Сирии оружием
commentss НОВОСТИ Все новости

Иордания стала снабжать повстанцев Сирии оружием

Власти Иордании приняли решение со своей территории помогать Саудовской Аравии снабжать всем необходимым и финансировать сирийских повстанцев, пишет The Guardian

15 апреля 2013, 17:27
Поделитесь публикацией:
Иордания стала снабжать повстанцев Сирии оружием

Соответствующее решение по времени почти совпало с переводом Амману миллиарда долларов из Эр-Рияда, передает "Лента.ру".

По данным издания, Иордания пошла на этот шаг из-за быстрого усиления экстремистского крыла сирийских повстанцев, исповедующего идеи радикального ислама. По мнению Аммана, только быстрое окончание войны в Сирии позволит не допустить к власти в этой стране сторонников "Фронта аль-Нусра" и других исламистских формирований, потенциально способных угрожать стабильности иорданского режима.

В этой связи власти Хашемитского королевства, ранее воздерживавшиеся от прямого вмешательства в конфликт в соседней стране, теперь намерены поддерживать одну из его сторон. В рамках этой поддержки через иорданскую границу в Сирию уже начало поступать стрелковое оружие, а также гранатометы и легкие минометы. Поставки осуществляются с ведома и под надзором ЦРУ, которое определяет, кому именно направляется оружие.

Во многом благодаря этой помощи в последние недели сирийские повстанцы добились существенных успехов в приграничной с Иорданией провинции Дараа, где они сумели захватить несколько военных баз и важных блок-постов.

Как стало известно, сирийские власти уже объявили, что Амман "играет с огнем", помогая повстанцам, что вызвало опасения о возможных ответных действиях против Иордании со стороны сирийских спецслужб.

Отметим, Иордания традиционно считается близким союзником арабских стран Персидского залива и США в ближневосточном регионе. И те, и другие регулярно оказывают финансовую помощь королевству, не обладающему сколь-нибудь значительными ресурсами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!