Главная Новости Мир Израильтян призвали повременить с покупкой авто
commentss НОВОСТИ Все новости

Израильтян призвали повременить с покупкой авто

Министр транспорта Израиля Исраэль Кац призвал сограждан временно отказаться от приобретения новых автомобилей и дождаться результатов реформы, которая, по замыслу властей, должна привести к значительному снижению цен на машины

3 мая 2013, 06:01
Поделитесь публикацией:
Израильтян призвали повременить с покупкой авто

По словам Каца, инициатора реформы, машины станут минимум на 20% дешевле для рядового потребителя, а цены на запчасти упадут почти на треть. "Министр призывает израильтян повременить с приобретением новых автомобилей до снижения цен", — пояснила советник главы Минтранса Зина Ройтман, передает РИА Новости.

В частности, реформа допускает на рынок новые категории импортеров и позволяет расширить ассортимент машин.

Однако в Израиле нашлось немало скептиков, сомневающихся в том, что нововведения дадут тот эффект, который обещает Кац. Они указывают на то, что реформа не затрагивает ставки налогов и таможенных пошлин, которые существенно выше, чем во многих зарубежных странах.

Отметим, ранее правительство утвердило план развития конкуренции в сфере торговли и ремонта автотранспорта. Правительство Израиля преподносит автомобильную реформу как продолжение курса на снижение стоимости жизни, который начался с либерализации рынка сотовой связи и продолжился недавней ратификацией договора с ЕС об отмене ограничений на взаимные авиаперевозки. "Главная причина дороговизны в Израиле — это картели и монополии, которые душат конкуренцию и не дают снижать цены до приемлемого уровня. Поэтому необходимо вмешательство правительства", — сказал ранее премьер Биньямин Нетаньяху, пообещав вскоре "очень крупную" реформу морских портов.

Несмотря на то, что ВВП Израиля превышает 30 тысяч долларов на человека и растет примерно на 3-4% в год при рекордно низкой за 30 лет безработице, тема дороговизны жизни доминирует в общественной повестке. Недовольство уровнем цен в последние годы сподвигло сотни тысяч израильтян выйти на марши протеста, а на январских выборах принесло победу партиям, которые представляют интересы "среднего класса" и призывают к реформам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!