Главная Новости Мир Глава генштаба армии Ливии подал в отставку
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава генштаба армии Ливии подал в отставку

Глава генштаба вооруженных сил Ливии подал в отставку после вооруженных столкновений в Бенгази, закончившихся гибелью нескольких десятков человек

10 июня 2013, 08:03
Поделитесь публикацией:
Глава генштаба армии Ливии подал в отставку

Как сообщает "Лента.ру", ссылаясь на Agence France-Presse, заявление генерала Юсефа аль-Мангуша об отставке уже было одобрено парламентом Ливии.

Как пишет издание, 8 июня группа противников легитимизации повстанческих группировок напала на штаб-квартиру "Щита Ливии", одной из таких организаций. Столкновения переросли в перестрелку, в ходе которой погиб 31 человек и более ста получили ранения.

Премьер-министр Ливии Али Зейдан пообещал провести тщательное расследование произошедшего. Между тем, представители "Щита Ливии" напомнили о том, что их организация имеет легальный статус, и возложили ответственность за перестрелку на нападавших.

Отметим, Аль-Мангуш возглавлял генштаб ливийских войск с января 2012 года. По данным AFP, во время пребывания на посту его неоднократно обвиняли в препятствовании процессу разоружения группировок бывших повстанцев и в их легитимизации путем включения их в систему охраны правопорядка страны.

Положение группировок бывших повстанцев в настоящее время является одним из наиболее сложных вопросов в Ливии. Помимо легальных группировок, формально подчиняющихся властям, на территории страны до сих пор действуют вооруженные формирования, которые фактически никому не подотчетны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!