Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
По его словам, они могли бы оказать существенную помощь в борьбе с тамошним "режимом", хотя некоторым такая борьба может стоить жизни. Соответствующее заявление кубинец сделал в интервью беларускому сайту "Хартия’97".
В интервью Фариньяс сообщил, что "по-хорошему завидует" оппозиционному движению в Беларуси. При этом он вспомнил об акциях протеста в Минске в декабре 2010 года (состоявшихся после президентских выборов), в которых приняли участие десятки тысяч человек.
"Нам бы очень хотелось забрать таких людей на Кубу, — продолжил диссидент. — Мы действительно нуждаемся в такой "армии" в нашей стране. С ней мы могли бы занять улицы городов. Конечно, многие попали бы под репрессии или были бы убиты, но было бы кому продолжить начатое дело".
Как отметил Фариньяс, беларуские оппозиционеры могли бы и без реализации такого сценария поддержать кубинских. Например, провести какую-нибудь акцию в их поддержку. Кубинцы, в свою очередь, могли бы провести демонстрацию в поддержку беларуской оппозиции.
При этом Фариньяс заявил и о важности экономических санкций в борьбе с "диктаторскими режимами". По его словам, если бы Запад ввел против беларуских властей "серьезные санкции", то на улицы вышли бы сотни тысяч белорусов. "Нет таких войск, которые смогли бы сдержать такую силу", — добавил диссидент.
Отметим, кубинский журналист Гильермо Фариньяс известен многодневными голодовками в защиту кубинских "узников совести". Более 11 лет он провел в тюрьме. Фариньяс является лауреатом премии Европарламента имени Андрея Сахарова.
Новости партнеров