Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом сообщает "NEWSru.com", ссылаясь на МВД Испании.
Как стало известно, задержание прошло в рамках спецоперации, проведенной разведслужбами в содействии с сотрудниками испанской жандармерии. "Мы уничтожили испано-марокканское подразделение, ответственное за отправление боевиков на помощь имеющим связи с "Аль-Каедой" террористическим группам, действующим в Сирии", — говорится в заявлении министерства.
К моменту ареста члены подразделения отправили через Сеуту на Ближний Восток для пополнения рядов "Аль-Каеды" десятки исламистов. Часть из них готовилась в "смертники" и предназначалась для исполнения терактов, другие отправлялись в тренировочные отряды с целью ведения вооруженных действий. Службы безопасности подтвердили, что несколько джихадистов ожидали, когда их переправят из Испании в Сирию.
В настоящее время полиция проводит обыски по месту жительства арестованных, операция по выявлению всех членов ячейки продолжается. Возможно, что последуют дальнейшие задержания.
Отметим, испанское подразделение "Аль-Каеды" попало в область пристального внимания полиции еще в 2009 году, двумя годами позже к расследованию подключилась жандармерия, за несколько месяцев до спецоперации оба ведомства объединили свои усилия.
Новости партнеров