Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Как передает агентство "Новости-Азербайджан", выступая на заседании, председатель ЦИК Мазахир Панахов отметил, что, согласно избирательному законодательству Азербайджана, президентские выборы должны были состояться в среду на третьей неделе октября. В 2013 году эта дата приходится на 16 октября.
Однако, согласно изменениям, внесенным Милли меджлисом (парламентом) Азербайджана в Избирательный кодекс, в случае, если выборы приходятся на праздничные или нерабочие дни, день голосования переносится на другой рабочий день того же месяца.
Кроме того на заседании ЦИК утвержден план действий в связи с выборами, созданы рабочие группы для проверки подписей избирателей, других документов, предоставленных кандидатами, а также созданы экспертные группы для проверки жалоб избирателей.
Отметим, в предстоящих президентских выборах примет участие кандидат от правящей партии "Ени Азербайджан" (Новый Азербайджан), председатель партии и действующий президент Ильхам Алиев. Он баллотируется на третий срок. Единым кандидатом от оппозиционного Национального совета демократических сил (НСДС) выдвинут известный писатель и киносценарист Рустам Ибрагимбеков. О своем намерении побороться за пост главы государства также заявили политолог Арастун Оруджлу и председатель Партии гражданского развития Али Алиев.
Новости партнеров