Главная Новости Мир «Космический» чиновник Казахстана арестован за взятку
commentss НОВОСТИ Все новости

«Космический» чиновник Казахстана арестован за взятку

В Казахстане задержан президент госкомпании «Казахстан Гарыш Сапары» («Космический путь Казахстана») Габдуллатиф Мурзакулов

5 августа 2013, 10:36
Поделитесь публикацией:
«Космический» чиновник Казахстана арестован за взятку

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на Tengrinews.

По данным финансовой полиции страны, главу компании обвиняют в том, что он получил крупную взятку за лоббирование интересов ТОО "СК Кулагер" при проведении конкурсов на строительство сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов. Указанные конкурсы, как отмечается, предполагают расходование средств на сумму более 15 миллиардов тенге (около ста миллионов долларов). Взятка при этом, по данным финансовой полиции, составила в общей сложности более 700 тысяч долларов (272 тысячи долларов и 75 миллионов 300 тысяч тенге).

Вместе с Мурзакуловым задержаны также другие лица, предположительно причастные к преступлению: председатель правления упомянутого ТОО "СК Кулагер" Т.Егенбаев, а также директор ТОО "Сункар Кузет" Е.Асылбеков. Последний, по сведениям финансовой полиции, выступал в качестве посредника.

Суд уже назначил им меру пресечения. Мурзакулов и Асылбеков арестованы. Егенбаев помещен под домашний арест.

Компания "Казахстан Гарыш Сапары" была создана в середине 2000-х годов. Изначально она именовалась "Казкосмос". Как отмечается на сайте компании, стратегическими направлениями ее деятельности, утвержденными правительством, являются создание космических систем и технологий, а также развитие комплекса "Байконур" и средств производства космических аппаратов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!