Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Как передает "Лента.ру", об этом политик заявил газете Le Parisien.
Также Ренода подчеркнул, что готов пожертвовать своей жизнью ради благополучия Франции и жителей возглавляемой им деревни.
Как выяснилось, решение о самоубийстве Ренода принял в связи тем, что в Шаванн приехали несколько десятков цыганских семей и остановились на местном стадионе. Как сообщалось в СМИ, мэр сам разрешил им сделать остановку в деревне. После того как их появление вызвало недовольство некоторых местных жителей, Ренода сделал громкое заявление о самоубийстве. После отъезда кочевников, мэр от своих слов не отказался.
Впоследствии он утверждал, что никакого разрешения не выдавал и страдал всю неделю, пока цыгане находились в Шаванне. При этом Ренода настаивает, что он не расист, а просто заботится о благополучии местных жителей.
Впервые мэр Шаванна, в котором проживают около 200 человек, сделал такое заявление 29 июля. Он сообщил о своих намерениях полиции и местной радиостанции RDB. Полиция навестила политика в тот же день и удостоверилась, что с ним все в порядке. Несмотря на это, его доставили в госпиталь на осмотр, а стражи порядка конфисковали у него охотничье ружье, пишет The Local.
Отметим, во Франции насчитывается около 400 тысяч цыган, 95% из которых имеют французское гражданство. Они путешествуют группами по стране и живут в фургонах. По закону городские власти обязаны предоставлять им место для стоянок, однако цыгане часто критикуют власти за неудобный выбор места.
Новости партнеров