Главная Новости Мир Кремль требует от Минска немедленно освободить главу «Уралкалия»
commentss НОВОСТИ Все новости

Кремль требует от Минска немедленно освободить главу «Уралкалия»

Москва требует от Минска немедленно освободить генерального директора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера, задержанного беларускими властями по обвинению в злоупотреблении властью и служебными полномочиями

30 августа 2013, 12:45
Поделитесь публикацией:
Кремль требует от Минска немедленно освободить главу «Уралкалия»

Как передает РИА Новости, об этом заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

"Прошло пять дней с момента ареста в Минске нашего гражданина. Мы требуем немедленного его освобождения и рассчитываем, что беларуская сторона в ближайшее время это сделает", — сказал он.

Как отмечает "Лента.ру", Ушаков заявил, что излишняя политизация дела Буамгертнера не соответствует взаимным интересам России и Беларуси. По его словам, "эмоции зашкаливать не должны", и что необходимо помнить о важности союзнических отношений двух стран.

Напомним, гендиректор "Уралкалия" был задержан в минском аэропорту 26 августа после встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем. Следственный комитет Беларусии предъявил Баумгертнеру обвинение в злоупотреблении властью и служебными полномочиями, возможная санкция — лишение свободы на срок до десяти лет. Сейчас бизнесмен находится в одиночной камере в СИЗО КГБ Беларуси. Его интересы будут представлять три беларуских адвоката.

Ранее в ситуацию с задержанием гендиректора "Уралкалия" вмешался премьер-министр Дмитрий Медведев. Он поручил ведомствам урегулировать ситуацию с задержанием руководителя российской компании. Тем не менее пока ни Медведев, ни президент Владимир Путин лично не комментировали ситуацию с арестом Баумгертнера.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!