Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на сообщение организации.
"Имеющиеся доказательства дают веские основания полагать, что правительственные силы Сирии несут ответственность за химические атаки в двух пригородах Дамаска 21 августа 2013 года. В этих атаках, унесших жизни сотен мирных жителей, в том числе многих детей, очевидно, использовался боевой нервно-паралитический газ, наиболее вероятно, зарин", — говорится в сообщении.
Отметим, ранее представители HRW заявляли, что правозащитная организация не выступает за или против военного вмешательства в Сирии, но что любое вооруженное вмешательство следует судить исходя из того, насколько все сирийские граждане будут защищены от дальнейших преступлений.
Напомним, ряд западных стран обвинили президента Сирии Башара Асада в применении химоружия против оппозиции и мирного населения. Президент США Барак Обама заявил, что принял решение о проведении военной операции в Сирии без санкции СБ ООН, но запросил одобрение конгресса. Сирийские власти отвергают обвинения в применении оружия массового уничтожения.
Накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал Дамаск передать химическое оружие под международный контроль, договориться о последующем уничтожении арсенала и присоединении к Организации по запрещению химоружия. Власти Сирии заявили о своем согласии. Президент США Барак Обама выразил интерес к предложению РФ.
Новости партнеров