Главная Новости Мир Сервер WikiLeaks ушел с молотка за 33 у.е. тыс
commentss НОВОСТИ Все новости

Сервер WikiLeaks ушел с молотка за 33 у.е. тыс

Сервер, на котором хранились данные портала WikiLeaks, продан с онлайн-аукциона eBay за 33 тысячи долларов

13 сентября 2013, 06:35
Поделитесь публикацией:
Сервер WikiLeaks ушел с молотка за 33 у.е. тыс

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на Reuters.

Согласно сообщению, сервер был выставлен на продажу шведской интернет-компанией Bahnhof. Ее представители не уточнили имени и гражданства покупателя, отметив лишь, что он не является подданным Швеции. В Bahnhof также отметили, что, несмотря на то, что информация с сервера была стерта, он является "частью мировой истории" и имеет "огромное символическое значение".

По словам представителей продавца, вырученные деньги будут направлены на счета некоммерческих организаций, таких как "Репортеры без границ".

Напомним, портал WikiLeaks специализируется на публикации секретных документов. Общемировую известность ресурс получил в 2010 году после публикации тысяч секретных документов о войне в Ираке, а также переписки сотрудников дипломатических миссий США по всему миру.

В настоящее время основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж скрывается на территории посольства Эквадора в Лондоне. Эквадор предоставил Ассанжу политическое убежище, однако тот не может покинуть посольство, так как в Великобритании выписан ордер на его арест. Основанием для выдачи ордера было заявление властей Швеции, где Ассанжа обвиняют в изнасиловании, однако сам создатель WikiLeaks опасается, что за его преследованием стоят США.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!