Главная Новости Мир Фрагмент «челябинского метеорита» поднят со дна озера
commentss НОВОСТИ Все новости

Фрагмент «челябинского метеорита» поднят со дна озера

Водолазы подняли из озера Чебаркуль в Челябинской области фрагмент метеорита размером с кулак

25 сентября 2013, 07:14
Поделитесь публикацией:
Фрагмент «челябинского метеорита» поднят со дна озера

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на Уральский федеральный университет (УрФУ).

"Участники экспедиции "Язь", ориентируясь по карте, составленной учеными Уральского федерального университета, подняли с тринадцатиметровой глубины озера Чебаркуль осколок челябинского метеорита размером с кулак", — говорится в сообщении.

Согласно сообщению, фрагмент метеорита водолаз обнаружил еще вчера вечером, но упустил его из-за большого количества ила. Поднять находку на поверхность удалось только сегодня утром.

"Сегодня мне предоставили фотографии найденного объекта, который, по словам членов экспедиции, слегка магнитится и имеет коричневую корочку со следами плавления. Я подтвердил, что это действительно метеорит, а не земная порода", — приводятся в сообщении слова члена комитета по метеоритам РАН, доцента УрФУ Виктора Гроховского.

Напомним, метеорит, впоследствии названный "Челябинск", упал в Челябинской области 15 февраля. Ученые собрали фрагменты небесного тела. Их химический анализ показал, что это обыкновенный хондрит типа LL5 — один из типов каменных метеоритов. Считается, что самый крупный фрагмент упал в озеро Чебаркуль. Ученые УрФУ предположили, что на дне водоема могут лежать несколько крупных фрагментов.

В настоящее время специалисты ведут работу по подъему предполагаемого фрагмента весом несколько сотен килограммов из озера. Ведется откачка ила в том районе, где он может находиться. Добраться до объекта специалисты рассчитывают вечером в среду.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!