Главная Новости Мир Стрельба в Петербурге может квалифицироваться как экстремизм
commentss НОВОСТИ Все новости

Стрельба в Петербурге может квалифицироваться как экстремизм

Уголовное дело о «хулиганстве с применением оружия», возбужденное по факту стрельбы в центре Петербурга, может быть переквалифицировано на статью о «возбуждении ненависти либо вражды»

25 сентября 2013, 16:34
Поделитесь публикацией:
Стрельба в Петербурге может квалифицироваться как экстремизм

Об этом сообщает "РИА Новости".

Стрельба из травматического и пневматического оружия, в результате которой были ранены два человека, произошла в минувшую субботу в центре города в районе улиц Думская и Ломоносова. Полиция возбудила по факту уголовное дело по статье 213 УК РФ "хулиганство с применением оружия".

"Наша задача — установить всех участников этого инцидента. Определить мотивы совершенного преступления. Если здесь будут признаки 282 статьи УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды" — примечание редактора), то она будет возбуждена. Если в ходе расследования будут установлены признаки других преступлений, дело будет переквалифицировано. Потому что главк никогда не идет по пути наименьшего сопротивления", — сказал Власов, отвечая на реплику депутата про то, что произошло не хулиганство, а вызов обществу.

По словам Власова, стрельбе, произошедшей 21 сентября, предшествовал конфликт, который случился 19 сентября в баре "Пойзон" между охраной и посетителями, которые обещали вернуться и разобраться, что и произошло два дня спустя. Однако сотрудники бара информацию об инциденте не передали в полицию, что не позволило предпринять упреждающих мер, отметил замначальника главка.

"Группа в 20-25 человек, предположительно выходцев с Северного Кавказа, совершили нападение на сотрудников бара. Трое нападавших произвели выстрелы из травматического и пневматического оружия. После ответных выстрелов охраны они убежали в сторону Садовой улицы", — рассказал полковник полиции.

Он отметил, что раскрытие данного преступления — лишь вопрос времени. "Я готов доложить депутатам о результатах расследования буквально через две недели. Я уверен, что к этому времени ряд из них уже будет задержан", — подчеркнул Власов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!