Главная Новости Мир В Болгарии чиновник лишился работы из-за наплыва беженцев из Сирии
commentss НОВОСТИ Все новости

В Болгарии чиновник лишился работы из-за наплыва беженцев из Сирии

Глава болгарского агентства по делам беженцев уволен «за несоответствие занимаемой должности», ввиду его неспособности организовать прием тысяч сирийцев, бегущих от войны в беднейшую страну Евросоюза

3 октября 2013, 15:21
Поделитесь публикацией:
В Болгарии чиновник лишился работы из-за наплыва беженцев из Сирии

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на Agence France-Presse.

В МВД Болгарии заявили, что Никола Казаков не сумел наладить процесс предоставления сирийцам статуса беженца, что привело к переполнению центров временного размещения. В самих центрах работа также была налажена не лучшим образом, а координация с европейскими структурами, занимающимися проблемами беженцев, была явно недостаточной.

Как пишет издание, с эскалацией сирийской войны через турецкую границу в Болгарию хлынул поток нелегалов, надеющихся перебраться оттуда в более успешные страны ЕС. С начала 2013 года пограничники поймали почти шесть тысяч нарушителей границы, что почти в семь раз превышает показатели прошлого года за аналогичный период. Только в минувшем сентябре границу пересекли 2377 нелегалов.

Большинство этих людей подают документы на получение в Болгарии статуса беженца, однако из-за бюрократических проволочек этот процесс идет крайне медленно, что и приводит к перенаселению лагерей.

В этой связи власти пообещали в ближайшее время организовать еще полторы тысячи мест временного пребывания для вновь прибывших сирийцев, а также обратились за помощью в решении этой проблемы к ЕС.

Отметим, с начала восстания и войны в Сирии эту страну покинули уже более двух миллионов человек, большинство из которых нашли временное пристанище в соседних странах. Часть беженцев, однако, на этом не останавливается и стремится добраться до благополучной Европы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!