Главная Новости Мир Мэра Варшавы не удалось досрочно скинуть с кресла
commentss НОВОСТИ Все новости

Мэра Варшавы не удалось досрочно скинуть с кресла

Уровень явки на состоявшемся накануне в Варшаве референдуме об отставке действующего мэра города Ханны Гронкевич-Вальц оказался ниже отметки, необходимой для признания голосования состоявшимся

14 октября 2013, 13:20
Поделитесь публикацией:
Мэра Варшавы не удалось досрочно скинуть с кресла

Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС", ссылаясь на местную избирательную комиссию.

Согласно официальным данным, участие в референдуме приняли 25,66% жителей Варшавы — 343 тыс 732 человека. "Референдум признан недействительным, так как голос отдали менее 3/5 жителей города, участвовавших в последних выборах мэра в 2010 году. Мэр Варшавы не снимается с должности", — отметил представитель комиссии.

Таким образом, Гронкевич-Вальц остается на посту варшавской градоначальницы как минимум до запланированных на осень будущего года очередных выборов в органы местного самоуправления. Мэр Варшавы уже заявила, что вновь выдвинет свою кандидатуру.

"Этот референдум мне очень помог. Благодаря ему, у нас появился шанс отчитаться перед жителями Варшавы о тех переменах, которые мы ввели за последние семь лет. Однако, я также поняла, что варшавяне ждут не только больших инвестиций в инфраструктуру, но и диалога", — отметила Гронкевич-Вальц в специальном обращении к избирателям.

Как сообщалось, проведение референдума в Варшаве всего за год до плановых выборов в органы местного самоуправления было организовано по требованию ряда местных жителей и общественных организаций, собравших достаточное количество подписей для плебисцита. Недовольные работой варшавской градоначальницы вменяют ей в вину дороговизну билетов на общественный транспорт, нехватку социального жилья, проблемы, связанные со строительством второй ветки варшавского метро, а также сумбур в процессе перехода на раздельный сбор мусора и заключения договоров на его вывоз.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!