Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС", ссылаясь на администрацию префектуры.
Согласно сообщению, партия в 900 кг мальков была накануне реализована местным рыбным кооперативом.
Эта партия состояла из рыбы, пойманной на прошлой неделе у берегов префектуры Фукусима. По данным рыбного кооператива, весь улов прошел тщательную проверку на наличие радиоактивных частиц. На прилавках местных магазинов уже появились упаковки с фукусимскими мальками, к каждой из которых прикреплен результат тестов на радиацию.
Отметим, мальки активно употребляются японцами в пищу в самых разнообразных видах.
До аварии на АЭС префектура Фукусима славилась своими морепродуктами, которые поставлялись не только на внутренний рынок, но и за границу. Однако, даже спустя два с половиной года с момента аварии, местные рыбаки вынуждены воздерживаться от промысла, опасаясь, что в рыбе могут содержаться радиоактивные частицы. Особенно ситуация обострилась в последние месяцы из-за участившихся утечек зараженной воды, часть которой может попадать в океан.
Новости партнеров