Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Как передает "Лента.ру", ссылаясь на Reuters, это позволит местным властям выделять больше денег на иммиграционный контроль.
По данным агентства ANSA, ранее в тот же день неподалеку от острова Лампедуза и возле Сицилии пограничниками и ВМФ были задержаны более 400 мигрантов, плывших на четырех судах. Около 300 из них были доставлены на Лампедузу, при том, что центр содержания беженцев на этом острове уже переполнен.
Отметим, с начала недели в Италии предпринимаются меры для того, чтобы ужесточить миграционный контроль. На эти цели были направлены корабли ВМФ страны. Пограничники привлекли самолеты-разведчики, вертолеты и беспилотники. Таким образом власти Италии надеялись во-первых, не допустить новых кораблекрушений, а во-вторых, отпугнуть организаторов путешествий нелегальных мигрантов в ЕС.
Инициативы по введению более жесткого морского контроля были озвучены правительством Италии после того, как 3 октября у берега Лампедузы в результате кораблекрушения погибли более 360 беженцев. Судно, на котором находилось более 500 человек, сначала загорелось, а затем затонуло. Этот инцидент стал крупнейшим такого рода кораблекрушением, и власти Италии организовали государственные похороны для погибших мигрантов.
Нелегальные мигранты из Африки и Ближнего Востока, которые мечтают найти работу в ЕС, едут на итальянские острова, потому что до них проще всего добраться морским путем. За 2013 год в Италию и на Мальту прибыло уже 32 тысячи беженцев, при том, что за весь 2012 год туда же приплыли в четыре раза меньше мигрантов. Увеличение потока беженцев связывают с нестабильной ситуацией в Ливии, Сирии, а также некоторых других странах.
Новости партнеров