Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на заявление сообщества в одной из социальных сетей.
"Группа объединяет жителей Нижней Калифорнии, разделяющих идею достижения независимости полуострова как единственного способа обеспечить благосостояние и развитие", — говорится в заявлении.
Как выяснилось, причиной такой активности граждан стала инициатива федерального правительства Мексики в рамках планируемой финансовой реформы увеличить размер НДС с 11% до 16% в приграничных районах.
Инициаторы отделения штата от Мексики предлагают также отказ от оборота мексиканского песо на своей территории и введение собственной денежной единицы — нижнекалифорнийского песо, который был бы эквивалентен доллару США. О реакции центральных мексиканских властей на эту инициативу пока не сообщается.
Отметим, штат Нижняя Калифорния граничит с США.
Новости партнеров