Главная Новости Мир Протестующие в Риме отказываются разбирать палаточный лагерь
commentss НОВОСТИ Все новости

Протестующие в Риме отказываются разбирать палаточный лагерь

Итальянские активисты, протестующие против экономической политики страны, намерены остаться в палаточном лагере на одной из площадей Рима до вторника, когда состоится их встреча с министром транспорта и инфраструктуры Маурицио Лупи

21 октября 2013, 08:10
Поделитесь публикацией:
Протестующие в Риме отказываются разбирать палаточный лагерь

Об этом сообщает РИА Новости.

"Мы останемся здесь еще на два дня. Во вторник в 18.00 (19:00 по Киеву) у нас назначена встреча с Лупи. Посмотрим, что он скажет, и решим, что делать дальше", — заявил лидер протестного движения Паоло ди Ветта.

По его словам, на 8-9 ноября в Риме уже назначена национальная ассамблея протестных движений, включая представителей No TAV, выступающих против строительства скоростной железной дороги Турин — Лион, противников финансовой и миграционной политики Италии.

"На ней мы решим, что нужно делать дальше, чтобы наш голос был услышан властями", — добавил ди Ветта.

Сейчас ситуация в Риме остается спокойной. В районе палаточного лагеря для автотранспорта перекрыты все улицы, однако пешеходы могут спокойно перемещаться, некоторые сидят в кафе или ужинают в ресторанах поблизости.

Несколько отрядов полиции находятся прямо на площади, которую оккупировали манифестанты, однако не мешают манифестантам выставлять новые палатки. По предварительным данным, в лагере на вечер воскресенья остаются около 50 человек. Многие приходят на площадь просто пообщаться или посмотреть кино, которое вечером обещают показать здесь же, в импровизированном кинотеатре.

Напомним, протесты в Риме начались 18-го октября. Манифестанты вышли на улицы столицы с требованиями пересмотреть миграционную и финансовую политику страны, а также отказаться от строительства скоростной железной дороги Турин — Лион (TAV). Накануне протесты вылились в столкновения с полицией. Из-за того что участники акции начали кидать в полицию самодельные бомбы, фугасы и зажигательные смеси, сотрудники правоохранительных органов были вынуждены применить слезоточивый газ. В результате 20 полицейских получили ранения различной степени тяжести. Также были арестованы от 7 до 16 человек, среди них есть французы. Манифестанты в свою очередь говорят лишь о шести арестованных, включая двух девушек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!