Главная Новости Мир В Беларуси подорожал газ
commentss НОВОСТИ Все новости

В Беларуси подорожал газ

Правительство Беларуси решило с 1 ноября повысить тарифы на газ и электроэнергию для населения

31 октября 2013, 12:43
Поделитесь публикацией:
В Беларуси подорожал газ

Соответствующее постановление опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Согласно документу, беларусы, проживающие в квартирах с газовыми плитами и централизованным горячим водоснабжением, но без счетчика учета газа, ежемесячно должны будут платить за топливо по 11,75 тысячи беларуских рублей с человека. Если в квартире имеется газовые плита и водонагреватель, но отсутствует централизованное горячее водоснабжение, тариф составит 33,75 тысячи беларуских рублей в месяц с человека.

Для сравнения, в Москве с 1 августа жители ежемесячно платят за газ по 44,82 рубля с человека при наличии в квартире газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения. При наличии в квартире газовых плиты и водонагревателя (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения) действует тариф в размере 112,32 рубля с человека в месяц.

Отметим, Беларусь полностью зависит от поставок газа из России. Страна получает его от "Газпрома", владельца беларуской ГТС, по льготным ценам. В текущем году стоимость поставок российского топлива составляет около 163 долларов за тысячу кубометров, а в следующем цена повысится до 175 долларов. Для сравнения, в Украину российский концерн поставляет газ примерно по 400 долларов за тысячу "кубов".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!