Главная Новости Мир Бразильские спецслужбы следили за российскими дипломатами
commentss НОВОСТИ Все новости

Бразильские спецслужбы следили за российскими дипломатами

Бразильские спецслужбы вели слежку за дипломатами из России, а также Ирана и Ирака

4 ноября 2013, 17:15
Поделитесь публикацией:
Бразильские спецслужбы следили за российскими дипломатами

Об этом сообщает "РИА Новости".

Документы, на которые ссылается издание, касаются десяти операций, проведенных бразильскими спецслужбами в 2003 — 2004 годах. Согласно этим документам, агенты ABIN следили за российскими дипломатами, участвовавшими в переговорах по военным вопросам, и вели их фотосъемку. Кроме того, агенты бразильских спецслужб вели наблюдение за иранскими дипломатами с тем, чтобы определить их возможные контакты в Бразилии, вели фотосъемку иракского посольства и дипломатических резизиденций, и следили за послом Ирана на Кубе во время его визита в Бразилию в апреле 2004 года.

Среди российских дипломатов, за которыми велась слежка, издание называет бывшего генконсула РФ в Рио-де-Жанейро и представителей компании Рособоронэкспорт, которых, по данным газеты, ABIN, возможно, подозревала в шпионаже. Также слежка велась за почетным консулом РФ в Порту-Алегри, гражданином Бразилии.

Администрация президента Бразилии, в свою очередь, сообщила, что некоторые факты, о которых идет речь, относятся к операциям контрразведки, которую вела ABIN почти десять лет назад. При этом власти заявили, что не могут подтвердить подлинность документов, на которые ссылается издание, так как газета их не предоставила.
Проведеные спецслужбами операции "велись в соответствии с бразильскими законами о защите национальных интересов", отмечается в заявлении администрации. Кроме того, администрация предупредила, что обнародование секретных сведений является преступлением, и правительство страны, соблюдая конституционные гарантии и свободу слова, будет принимать меры по наказанию виновных в утечке.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!