Главная Новости Мир На «Фукусиме» может произойти выброс радиации
commentss НОВОСТИ Все новости

На «Фукусиме» может произойти выброс радиации

Инженеры готовятся начать извлечение топливных стержней на японской атомной электростанции «Фукусима-1»

7 ноября 2013, 12:29
Поделитесь публикацией:
На «Фукусиме» может произойти выброс радиации

Об этом пишет "Газета.Ru", ссылаясь на Би-би-си.

По данным издания, предстоящая операция очень трудоемкая и опасная. Извлечение стрежней связано с риском выброса радиации, однако это необходимо для стабилизации обстановки на АЭС.

"Это будет очень сложно, однако это должно произойти", — заявил один из местных чиновников.

Отметим, топливные стержни хранятся в блоке №4 — именно он больше всего пострадал после землетрясения и цунами 2011 года. Они представляют собой четырехметровые пробирки с гранулами уранового топлива. Есть вероятность, что некоторые из них повредились во время катастрофы. Извлекать стрежни начнут в ближайшее время.

Как сообщали "Комментарии", 6-го ноября на АЭС "Фукусима-1" была остановлена единственная действовавшая на ней линия очистки радиоактивной воды.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!