Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Как передает "ИТАР-ТАСС", большинство из 193 стран-членов, присутствовавших в зале ГА, встретили первое волеизъявление палестинского народа овациями.
"Это важный шаг в нашем марше по направлению к свободе, независимости и полноправному членству в Объединенных Нациях", — заявил на заседании постоянный наблюдатель Палестины при ООН Рияд Мансур. Его речь вызвала резкое недовольство представителя Израиля, который обвинил Палестину в попытке отвлечь внимание от реального события — избрания судьи МТБЮ. По словам израильского дипломата, Израиль по-прежнему не рассматривает Палестину в качестве государства.
После заседания ГА Рияд Мансур отметил, что проходившее в ГА голосование было символичным, как и овации, адресованные палестинскому народу. "Это очень важно, так как отражает чаяния международного сообщества, в особенности Генеральной Ассамблеи, увидеть Палестину в качестве полноправного члена ООН", — в то же время отметил он.
Отметим, Палестина получила статус государства-наблюдателя в ООН по итогам голосования в ГА 29 ноября 2012 года. Согласно процедурными нормам, она не имеет права голоса при рассмотрении резолюций, но может принимать участие в выборах судей в международные трибуналы. Для того, чтобы получить полноправное членство во всемирной организации, необходимо одобрение Совета Безопасности. В 2011 году рассмотрение этого вопроса было заблокировано США.
В то же время Палестина была принята в Организацию ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Как ожидается, Палестина поднимет вопрос о присвоении ей статуса государства-наблюдателя в Ассамблее стран-участниц Римского статута — устава Международного уголовного суда. Сессия Ассамблеи открывается на следующей неделе в Гааге.
Новости партнеров