Главная Новости Мир В «Челябинском метеорите» нашли воду из космоса
commentss НОВОСТИ Все новости

В «Челябинском метеорите» нашли воду из космоса

Российские ученые при исследовании осколка Челябинского метеорита нашли следы воды в виде ржавых пятен

27 ноября 2013, 13:28
Поделитесь публикацией:
В «Челябинском метеорите» нашли воду из космоса

Об этом пишет "Российская газета".

По данным издания, сотрудники Уральского отделения Российской академии наук изучили под электронным микроскопом структуру осколка метеорита. Они пришли к выводу, что жидкость была в твердом состоянии, т.е. в виде льда. При вхождении метеорита в атмосферу лед растаял и выделившаяся вода испарилась.

При этом ученые исключают возможность того, что метеорит заржавел после падения – образец был поднят в первые дни после столкновения с Землей. Исследователи полагают, что именно наличие воды в виде льда в метеорите стало причиной взрыва тела при вхождении в атмосферу. Благодаря этому открытию ученые надеются найти ответ о природе происхождения этого метеорита. По их мнению, наличие следов воды  в метеорите может быть косвенным подтверждением теории внеземного происхождения воды на Земле.

Напомним, Челябинский метеорит упал в районе озера Чебаркуль 15 февраля 2013 года. Взрывной волной были выбиты стекла в домах и разрушены крыши зданий. Почти 2 тысячи человек получили ранения различной степени тяжести. Общая сумма нанесенного урона составила около миллиарда рублей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!