Главная Новости Мир Масштаб Евромайдана впечатлил власти Германии
commentss НОВОСТИ Все новости

Масштаб Евромайдана впечатлил власти Германии

 Масштаб протестных акций, которые в последние дни проводят в городах Украины сторонники евроинтеграции, произвел большое впечатление на правительство ФРГ

2 декабря 2013, 13:30
Поделитесь публикацией:
Масштаб Евромайдана впечатлил власти Германии

Об этом сообщил представитель немецкого кабмина Штеффен Зайберт, передает РИА Новости.

"Правительство ФРГ очень впечатлено тем, сколько людей в Украине готовы выступить за свои убеждения, за свою мечту — Украину, которая разделяет правовые принципы, ценности Европы и стремится к более близким отношениям с Европой", — сказал Зайберт.

При этом он добавил, что власти ФРГ призывают украинское правительство обеспечить соблюдение права митингующих на мирное выражение своего протеста.

Зайберт также повторил звучавшие на прошлой неделе заявления руководства Германии о том, что Берлин и ЕС по-прежнему готовы возобновить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Украиной. "Окно возможностей открыто. Слово за Януковичем", — отметил он.

Напомним, массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах Украины начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе.

Как сообщали "Комментарии", вчера на Банковой возле администрации Президента произошло несколько столкновений митингующих с "Беркутом". По данным КГГА, за последние сутки в Киеве в "скорую" обратились 165 человек, пострадавших в результате протестных акций. Из них 109 госпитализированы.

Сегодня в Киеве продолжаются протестные акции. В настоящее время на  Майдане Независимости скопилось порядка 5 тыс. митингующих. Еще несколько тысяч демонстрантов взяли в осаду Кабмин и заброкировали все подходы к зданию.

В ночь на 30-е ноября милиция взяла под контроль Майдан Независимости, силой очистив его от митингущих против приостановки подготовки Украины к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС. Сообщалось о 35 пострадавших, в том числе двух польских гражданах. Милиция проверяет эти данные. Во время разгона были задержаны 35 человек, на них составили административные протоколы, сейчас все они отпущены.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!