Главная Новости Мир Россиян хотят поголовно перевести на йодированную соль
commentss НОВОСТИ Все новости

Россиян хотят поголовно перевести на йодированную соль

В России предлагается ввести обязательное йодирование соли для розничной и оптовой торговли

17 декабря 2013, 12:22
Поделитесь публикацией:
Россиян хотят поголовно перевести на йодированную соль

Соответствующий законопроект был внесен первым зампредом комитета Госдумы по охране здоровья Николаем Герасименко, депутатом от "Единой России".

Также Герасименко предложил использовать йодированную соль в производстве хлебобулочных изделий, за исключением диетических сортов.

Как говорится в документе, обогащаться йодидом калия или йодатом калия должна пищевая поваренная соль выварочная, каменная, садочная и самосадочная, сортов экстра и высший нулевого или первого помола, которая производится в России или импортируется в страну. Продажу соли указанных сортов и помолов в нейодированном виде предлагается запретить.

Авторы законопроекта считают, что "добровольная модель" йодирования соли в стране является неэффективной. Между тем, как отмечается в пояснительной записке, "с экономической точки зрения использование йодированной поваренной соли является наиболее эффективной инвестицией в интеллектуальное и физическое здоровье нации". Так, пять граммов такой соли обеспечивают суточную потребность организма в йоде.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!